воскресенье, 10 февраля 2013 г.

томография головы в альметевском

                                                               

 Заведующий рентгеновским отделением – врач-рентгенолог Зиганшин Марс Максумзянович.

 Ультразвуковая техника представлена одним из мировых лидеров – фирмой ATL и PHILIPS. Имеются аппараты HDI-3000 и En Visor высшего мирового класса, в которые заложены последние мировые достижения ультразвуковой диагностики. Качество получаемой картинки не сравнимо с тем, что позволяют обычные аппараты, а цветной экран и наличие множества дополнительных функций делают эти аппараты незаменимыми. Ультразвуковой метод прост и доступен, не имеет противопоказаний и может быть применен неоднократно, в течение всего периода наблюдения в динамике или повторяться в течение одного дня, если этого требует клиническая необходимость. В диагностических целях его используют для выявления заболеваний органов брюшной полости и почек, органов малого таза, щитовидной железы, молочных желез, лимфатической системы, сосудов.

Кабинет компьютерной томографии оснащен томографом SOMATOM Sensation 64 slice фирмы SIEMENS, который позволяет проводить уникальные исследования головы, позвоночника, легких и брюшной полости. С его помощью можно непосредственно увидеть строение организма. Система проводит 2320 измерений в секунду, обеспечивая полностью автоматический контроль дозы и снижение лучевой нагрузки до 66%. Это современный и точный метод медицинской диагностики, позволяющий получить послойные анатомические срезы и детальную информацию о расположении, размерах и составе тканей человеческого организма. В отличие от других методов лучевой диагностики рентгеновская компьютерная томография наиболее информативно визуализирует мягкие ткани и костную систему. Это преимущество позволяет выявлять мелкие очаги и незначительные изменения на ранних стадиях заболевания, когда лечение наиболее эффективно.

· Уникальное автоматизированное управление всеми рабочими процессами, благодаря использованию интерфейса syngo™. Данная эксклюзивная технология компании SIEMENS охватывает все системы медицинской визуализации (МР, КТ, рентген, ангиографию, УЗИ, гамма-камеры, рабочие станции и т.д.) и является на сегодняшний день общепризнанным во всем мире стандартом. 

· Иллюминация на кожухе магнита для более комфортного восприятия процедуры пациентами.

· Автоматические русифицированные голосовые команды.

· Самые мощные в отрасли градиенты обеспечивают возможность проведения любых МР исследований тонкими срезами (больше диагностической информации) и с более высокой скоростью (снижение длительности задержки дыхания пациента более чем на 50%). Расширяется спектр диагностических возможностей.

· Уникальная экономичность эксплуатации – технология нулевого испарения гелия позволяет осуществлять дозаправку МР системы «MAGNETOM Aera» 1раз в 10 лет, в то время как другие сканеры этого класса должны дозаправляться 1 раз в 1-2 года.

· Беспрецедентный уровень комфорта пациента: внутренний диаметр туннеля «MAGNETOM Aera» составляет 70см, что делает МР исследования вполне сопоставимыми по уровню комфорта пациента с обследованиями на компьютерном томографе.

Уникальные особенности «MAGNETOMAera»:

Основным отличием новой МР системы среди других сканеров этого класса является богатый спектр клинических программ для обследования всего тела пациента, технологий и последовательностей, которые позволяют рассматривать MAGNETOM Aera, как мощную диагностическую систему с универсальными возможностями. «MAGNETOM Aera» позволяет проводить исследования экспертного уровня для самых сложных диагностических задач, стоящих перед Клиниками или Научными Центрами самого высокого уровня. В комплектацию включены законченные клинические программно-аппаратные пакеты для кардиологии, неврологии, МР ангиографии, абдоминальной визуализации, ортопедии, исследования молочных желез, онкологии. Кроме этого, на данном аппарате впервые реализована уникальная технология TrueForm™, которая позволяет обеспечить лучшее качество визуализации и формирует однородность в цилиндрическом поле обзора, что в свою очередь наиболее адекватно отражает анатомию человека. Это принципиально более высокий уровень диагностической ценности получаемых изображений.

Кабинет магнитно-резонансной томографии оснащен новым томографом MAGNETOM Aera фирмы SIEMENS. Магнитно-резонансная томография (МРТ) – это высокоинформативный и наиболее молодой метод диагностики. В настоящее время ни один из современных методов исследования по своей информативности не может сравниться с МРТ, особенно при изучении структуры головного и спинного мозга. В отличие от других методов лучевой диагностики МРТ наиболее информативно визуализирует именно мягкие ткани, а не костную систему. МРТ позволяет выявить заболевания (опухоли, кисты, аномалии развития, сосудистые изменения и т.д.) на ранней стадии развития, выбрать адекватную лечебную тактику, оценить эффективность проводимого лечения. Диагностика этих заболеваний является одной из самых сложных и актуальных проблем медицины. Преимуществом МРТ, по сравнению с другими методами, является то, что он практически не имеет противопоказаний.

Рентгеновская аппаратура представлена приборами фирмы SIEMENS – мирового лидера этого направления. Эту аппаратуру можно с полным правом назвать техникой XXI века. Рентгенодиагностические комплексы отделения являются малодозными аппаратами. При уменьшении дозы облучения в двадцать и более раз она позволяет получать очень качественные рентгеновские снимки, причем – мгновенно, а затем – производить компьютерную обработку изображения, тем самым значительно повышая диагностическую ценность снимка без дополнительного облучения. К таким аппаратам относятся «Digiskan 2T» (рентгенография органов грудной клетки), «Сиремобиль», «Mаммомат» (для исследования молочных желез), «ORTOFOS» (ортопантомография). Ортопантомография используется при диагностике любых заболеваний зубочелюстной системы и патологии околоносовых пазух. Эта методика помогает диагностировать переломы костей лицевого скелета, опухоли, остеомиелит, кариес, периодонтиты, кисты, особенности прорезывания зубов и многое другое.

В отделении осуществляются: рентгеновская и ультразвуковая диагностика, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Рентгеновская служба медсанчасти была организована в 1961 году.

Рентгеновское отделение

Комментариев нет:

Отправить комментарий