суббота, 9 февраля 2013 г.

два компьютера как заземлить

Откуда берется волна? Молния это фактически проводник, «столб» с током, причем этот ток резко меняется во времени. Любое изменение тока порождает электромагнитные волны, и молния тоже. Ток в молнии огромный, до сотен тысяч ампер, и электромагнитная волна получается очень мощной.

Явление 1: излучение мощной электромагнитной волны.

Ситуция в корне меняется, если облако «замыкает» на землю, то бишь образуется молния. При этом происходит два явления, которые несут большую угрозу для оборудования.

Напряжение большое, но энергия, которую можно извлечь, определяется емкостью проводов относительно земли, а она мизерна.

На любых проводах, находящихся на открытом пространстве под грозовым облаком, наводятся потенциалы в несколько тысяч Вольт и более. Несмотря на ужасающие цифры, опасности эта ситуация не влечет:

В пространстве под облаком образуется такое себе распределение потенциалов:

Именно поэтому потенциал земли считается равным нулю, и от него отсчитывают другие потенциалы.

При этом за счет своих габаритов и емкости сколько ни закачай заряда в землю, сколько ни забери заряда из земли, ее потенциал практически не изменится.

Что такое земля с точки зрения электротехники? Это огромный проводник, фактически сферический конденсатор огромной емкости, который может в неограниченных количествах принимать и отдавать заряды.

Итак, облако набрало заряд, и его потенциал составляет несколько миллионов вольт. Тут есть нюанс: потенциал не существует сам по себе и измеряется относительно какого-то другого объекта, в данном случае земли.

Точно так же электризуется синтетический свитер, если его снимать через голову, искры, которые при этом трещат самые настоящие молнии, той же природы, только маленькие.

Облако в процессе движения «трется» о другие облака и об потоки воздуха, при этом оно обменивается зарядами с тем, обо что трется электризуется.

Если вкратце, есть два объекта облако и земля.

Всех интересующихся физикой и «радиотехникой» молнии: сила тока, напряжение, длительность, спектр и пр. отсылаю к .

Прежде чем говорить о защите от грозы (от молнии точнее), рассмотрим, с чем мы имеем дело.

Если у вас есть телевизор и он подключен к общей сети кабельное ТВ, коллективная антенна (вдруг) к чему угодно, что находится за пределами квартиры, гроза представляет угрозу для телевизора, (причем даже бОльшую, чем для компьютера).

Если к вам в квартиру заходит кабель, и этот кабель не оптический, гроза представляет угрозу для вашего оборудования.

У великого русского поэта Тютчева не было компьютера и сети, иначе он бы не писал: «Люблю грозу в начале мая». В последние годы актуальность грозозащит стала поменьше оптика, беспроводные технологии, но все же все же.

Работающий трансформатор с деревянным сердечником, или простая грозозащита для компьютеров и телевизоров

Работающий трансформатор с деревянным сердечником, или простая грозозащита для компьютеров и телевизоров / Хабрахабр

Комментариев нет:

Отправить комментарий