воскресенье, 10 февраля 2013 г.

что такое протрузии дисков l4/l5, l5/s1

Заболевание довольно часто приводит к инвалидности, потере трудоспособности.

В крайней степени может возникнуть нижний парапарез, выпадения чувствительности в области ног.

Без лечения, симптомы неуклонно прогрессируют, а протрузии могут перерасти в межпозвоночную грыжу.

В зависимости от пораженного корешка, может появиться слабость икроножной мышцы, мышц стопы.

Появляется симптом Ласега, при поднятии ровной ноги усиливается боль в пояснице. Малейший кашель в острой стадии способен вызывать боль.P Выпадает Ахиллов рефлекс.

Все эти симптомы часто возникают неожиданно для пациента, на фоне относительного благополучия, но следует знать, что это заболевание костей и хрящей, которое иногда развивается за годы, десятки лет.

Спустя 2-3 дня нарастания боли, больной может ощутить боль в ноге, ягодице, тянущую боль при ходьбе. Резко ограничивается подвижность, трудно перемешаться.

Острый приступ начинается после нахождения в каком-то неудобном положении, после сна или возникнуть после характерного щелчка в позвоночнике.

В начале заболевания обычно предшествует небольшая боль в пояснице, явления перегрузки позвоночника. Больной иногда может заметить выпирающие позвонки в результате приспособления позвоночника к проблеме.

Для сокращения, иногда используют номенклатуру обозначающую l4-s1. Она указывает на промежуток позвоночника, но это несколько не правильно, поскольку в практике мы сталкиваемся аномалиями развития, когда вместо 5 позвонков в пояснице, их всего 4. Данное обозначение не является корректным.

Проявления во многом зависят от степени, размеров и вариации выпячивания. Могут поражаться 6 нервных корешков (правые и левые корешки l4, l5, s1) и пучок нервных волокон, который находится в спинномозговом отверстии.

Обычно размер протрузии l4-l5 несколько меньше протрузии l5-s1, разница часто составляет несколько миллиметров. Размер протрузии в среднем Pдо 5 мм. Если размер более 5 мм, то такую протрузию называют грыжей позвоночника.

Согласно статистики, поражение l4-l5 и l5-s1 встречается у 11% с патологией поясничного отдела.

Клиника Доктора Игнатьева специализируется на лечении поясничных протрузий безоперационными методами. Прием производится по предварительной записи.

Протрузия межпозвонковых Pдисков l4-l5, l5-s1 это выбухание пульпозного ядра в просвет спинномозгового канала, без разрыва фиброзного кольца. В данном случае имеется две протрузии, первая между четвертым и пятым поясничными позвонками и вторая- между пятым поясничным и первым крестцовым позвонком.

Протрузии дисков l4/l5, l5/s1 (l4-s1)

(6 голосов, рейтинг: 4,67 из 5)

Лицензия 570031 сер. АГ от 02.03.2011 г.

+38 (044) 227-32-51 +38 067 920-46-47 Комплексное лечение позвоночника

Протрузии дисков l4/l5, l5/s1 (l4-s1) - Клиника доктора Игнатьева г. Киев

Комментариев нет:

Отправить комментарий