суббота, 9 февраля 2013 г.

настройка planet под radiocom

22 августа 2007 на спутнике Hellas Sat 2, 39` в.д. появился телеканал «РЕН-ТВ Молдова», предназначенный для кабельных сетей страны. На спутник поднимался в составе пакета «Укркосмоса» (г. Киев, Украина). В июне 2008 года регулирующий орган в области телерадиовещания запретил ретрансляцию некоторых программ телеканала «РЕН-ТВ Молдова», нарушавшие авторские права на территории республики: «Очевидец», «Час суда», «Очевидец смешное», «Очевидец страшное», «Вечер с Тиграном Кеосаяном», «Рекламный облом» и «Час для взрослых». Позже, многие операторы кабельных сетей исключили канал из состава своих пакетов. В итоге, 6 января 2009 года телеканал перестал осуществлять спутниковое вещание.

Рис.4 Новый телепорт "Дикси"

3 июля 2009 года «Журнал.ТВ» (Jurnal.TV) получил лицензию на спутниковое вещание и сообщил о планах выхода на спутник Thor-3, 0.8` з.д. осенью этого года (частота 11747 МГц, поляризация - горизонтальная). В лицензии указали, что канал будет позиционироваться, как информационно-аналитический, выпуская новостные программы каждые 2 часа. В октябре руководство телеканала сообщило новую дату официального запуска - 18 декабря 2009 года. В итоге, регулярное вещание запущено аж 5 марта 2010 года на спутнике Eutelsat Sesat-1, 16` в.д. в пакете "Дикси" (частота приёма - 12719, поляризация - горизонтальная, скорость потока - 9000 ксимв/с). Каждый час на канале выходят новости, а в остальное время идут разговорные передачи в прямом эфире. Практически все передачи на румынском языке. В программной сетке лишь одна передача на русском - ток-шоу "Прямой разговор", которое выходит по будням в 18:10.

Вскоре «Дикси-Медия» утеряло право на ретрансляцию телеканала «РТР-Планета», и уже в начале января 2005 года на спутнике его заменил российский телеканал «СТС». В конце августа 2006 года в пакет включили «Первый канал Молдова». А 22 февраля 2007 года пакет «Дикси» начали вещать посредством другого спутника Eutelsat W2, 16` в.д. (частота приёма 12716 МГц). Для трансляции с нового спутника задействовали другую ЗССС, располагающуюся в центре молдавской столицы. Телепорт включал в себя приёмо-передающую антенну «Andrew», диаметром 3,7 метра и 100 Вт передатчик. Параллельное вещание с двух спутников продолжалось 12 дней и к третьему марта старая ЗССС была отключена. Позже, в пакет включили телеканал «ТНТ Браво», ретранслирующий российский ТНТ, но канал был изначально закодирован в Codicrypt и поэтому недоступен основной массе пользователей комплектов спутникового приёма. Первого сентября 2007 года «Euro TV Chisinau» заменил «Первый канал Молдова», а 1 июня 2008 года телеканал «DTV» заменил «Euro TV Chisinau». Из-за накопившихся долгов и невозможностью продолжать своевременную оплату вещания, телеканал «DTV» 17 ноября 2008 года отключили. Вместо него до сих пор висит матрац (ГЦП), ожидая когда какая-нибудь телекомпания изъявит желание транслировать свою программу в этом пакете.

В начале ноября 2004 года группа компаний «Дикси-Медия» (Dixi Media S.R.L) ввела в строй собственную ЗССС, включающую приёмо-передающую антенну, диаметром 2,4 метра, передатчик мощностью 50 Вт и каналообразующее оборудование фирмы Scopus (кодер, мультиплексор). 5 ноября запустили вещание телеканала «РТР-Планета» со спутника Panamsat, 72` в.д. В пакет также входило несколько радиостанций.

Рис.3 Старый телепорт "Дикси" по ул. Щусева, 93

Скорость потока: 3364 ксимв/с.

Поляризация: вертикальная,

Частота приёма: 12620 МГц,

Спутник Eutelsat Sesat-1, 16` в.д.

В конце января 2010 года изменились параметры приёма телеканала TVMi.

В марте 2006 года компания «Телерадио-Молдова» объявила, что планирует запустить новый телевизионный канал. Сообщалось, что «Молдова-International» (TVMi) будет вещать 3 часа в сутки и содержание этого канала обойдется компании более полутора миллиона леев ежегодно (около 100 тыс. евро). 29 декабря того же года были замечены первые тесты телеканала «TVMi» на спутнике Eutelsat W2, 16` в.д. (частота приёма 12703 МГц, поляризация - горизонтальная), а 1 января 2007 года запустили официальное регулярное вещание. Программа включала в себя двухчасовые блоки, повторяющиеся 12 раз в сутки. В сетку программ включали передачи телеканала «Молдова-1», а таже несколько новых проектов, созданных молодой командой журналистов «TVMi». Вещание осуществлялось с использованием ЗССС, принадлежащей ГП «Радиокоммуникации», расположенной на территории кишинёвского телецентра рядом со 180-метровой телевизионной башней.

Рис.2 Телепорт ГП "Радиокоммуникации"

Петербуржская компания "Комин" - оператор и производитель оборудования спутниковой связи - 15 мая запустила в коммерческую эксплуатацию земную станцию спутниковой связи (ЗССС) стандарта F1, предназначенную для спутникового вещания и передачи данных в Кишиневе. Проект обошёлся в 1,5 млн. российских рублей. Оператор установил наземную станцию собственного производства (с антенной диаметром 4,6 метра). Для этого проекта компания Syrus Systems, по договору с ГП "Радиокоммуникации", поставила и смонтировала оборудование для организации вещания одной телевизионной и трех радио программ. Использовалось оборудование цифровой компрессии MPEG-2 DVB компании Scopus Network Technologies. Все оборудование резервировано. ЗССС была многофункциональной. Кроме передачи теле- и радиопрограмм, могла осуществлять передачу данных и IP-телефонию. В будущем число передаваемых программ могло быть увеличено. На тот момент несколько телевизионных и радио компаний, а также операторы связи проявляли интерес к данному проекту. Для тестового вещания выбрали спутник Eutelsat Atlantic Bird 1, в точке стояния 12.5` з.д. Параметры сигнала на прием: частота приёма - 12538 МГц, поляризация вертикальная. Станцию передали на баланс Государственного предприятия "Радиокоммуникации". Тесты, проводящиеся в течении нескольких дней, прошли успешно, но, вследствие нескольких причин, проект заморозили. Одной из главных причин свёртывания была финансовая - аренда спутникового транспондера обходилась слишком дорого.

Рис.1 Приёмо-передающая антенна "Комин" (4,6 м)

Первая весть о намерении вещания телеканалов через спутник промелькнула в печатной прессе накануне майских выборов столичного мэра в 2003 году. Одним из инициаторов сего действа был руководитель министерства связи, в то время кандидат на пост главы Кишинёва.

Республика Молдова - маленькая, но очень густонаселённая страна, и, до поры, до времени не было необходимости в трансляции теле- и радиопрограмм через телекоммуникационные спутники.

Спутниковое вещание молдавских телеканалов. История и перспективы.

  Спутниковое вещание молдавских телеканалов. Истори...

FrocuSat .:. Статьи .:. Спутниковое вещание молдавских телеканалов. Истори...

Комментариев нет:

Отправить комментарий