пятница, 8 февраля 2013 г.

как определить мощность усилителя

В отсутствие осциллографа, для измерения выходной мощности усилителя, можно обойтись и любым вольтметром, например, стрелочным тестером или мультиметром.

Измерение выходной мощности усилителя с использованием вольтметра.

[28 (Вольт) x 28 (Вольт)] : [2 x 4 (Ома)]= 98 Ватт

R сопротивление нагрузки (колонки) в Омах.

U выходное напряжение усилителя в Вольтах,

P выходная мощность усилителя в Ваттах,

Затем можно подставить результат в формулу:

На картинке осциллограммы синусоидального «1» и музыкального «2» сигналов. Стрелкой отмечен уровень сигнала, который нужно использовать при расчёте мощности.

При измерении максимальной выходной мощности, нельзя подавать на вход усилителя, подключенного к многополосным АС, сигнал высокой частоты от генератора, так как это может привести к перегрузке высокочастотного или среднечастотного динамика.

На вход усилителя нужно подать синусоидальный сигнал частотой 100 200 Герц (можно обойтись и обычным музыкальным сигналом) и, постепенно увеличивая громкость, посмотреть по экрану осциллографа, при каком напряжении на выходе усилителя начнётся ограничение выходного сигнала по амплитуде.

В зависимости от схемы соединения можно получить нагрузку в 2, 4 или 8 Ом.

Пример использования резистора ОПЭВ-50 (8Y, 50 Ватт).

В качестве эквивалента нагрузки можно использовать резистор типа ПЭВ, мощностью 10 100 Ватт. (Ограниченное время резисторы марки ПЭВ могут рассеивать мощность в несколько раз больше расчётной).

Для проведения измерения нужно подключить один из каналов усилителя, либо к колонке, если её расчётная мощность заведомо больше, либо к эквиваленту нагрузки сопротивлением равным сопротивлению колонки.

Измерение выходной мощности усилителя с использованием осциллографа.

Ниже описаны два простых способа проведения таких измерений с использованием, либо осциллографа, либо мультиметра.

При подключении акустических систем (АС) к усилителю, параметры которого неизвестны, может потребоваться измерить его максимальную выходную мощность. Так же подобные измерения могут понадобиться при ремонте и настройке усилителя.

Как измерить выходную мощность усилителя низкой частоты?

О бюджетном решении технических, и не только, задач.

Как измерить мощность усилителя низкой частоты (УНЧ)?

Комментариев нет:

Отправить комментарий