четверг, 7 февраля 2013 г.

чем заменить черный трюфель

Подобрать виноКлючевые слова: 69 и менее (ужасно) 70-79 (неплохо) 80-84 (хорошо) 85-90 (отлично) 90 и более (исключительно) Белое Красное Розовое Сухое Сладкое Полусухое Полусладкое Крепленое Игристое сухое Игристое сладкое Игристое полусухое Брют Зеро Брют Безалкогольное Австралия Австрия Аргентина Венгрия Германия Греция

Подаем, смазав паштетом свежайший багет, приправив солью и перцем.

Даем настояться минимум 3-4 часа. Храним до 1 месяца в холодильнике, хотя это почти невозможно. Съедается сразу.

В небольшой пиалочке взбиваем печень блендером до состояния мусса, добавив соль, свежемолотый перец (черный – острее, розовый или зеленый – ароматней). Если нужно – добавляем немного масла, в котором готовилась фуа гра. Добавляем порезанный трюфель, перемешиваем. Выкладываем в баночку, сверху льем немного горячего масла и добавляем каплю алкоголя. Плотно закрываем.

В небольшой глубокой кастрюле разогреваем оливковое масло до почти кипения и убавляем огонь до минимального. Кладем печень и готовим по 5-7 мин с каждой стороны до легкой румяной корочки. Вынимаем, кладет на решетку и даем стечь маслу.

5-10 мл виски (можно заменить другим любимым ароматным крепким алкоголем – темным ромом, коньяком или бренди)

зеленый или розовый перец горошком

150 мл оливкового масла

m черного трюфеля

250 г утиной или гусиной печени

Приготовить фуа гра к розовому вину пришло в голову внезапно. Я бы точно отказалась от идеи подачи к нему стейков из печени, кокота, запеченой фуа гра. Но идея намазать нежнейший паштет на свежайший багет не оставляла меня в течении нескольких дней. Конечно, с таким выбором можно спорить. Фуа гра в любом другом виде я бы подавала к гевюрцтраминеру или ширазу. Но мне кажется, эксперимент удался. Паштет получился легкий. А если вы все еще не согласны, просто подсушите пару ломтиков хлеба в духовке, выложите на него слоями козий или овечий сыр и порезанный пополам инжир и запеките 7 минут в духовке. Полейте ароматным медом (например, каштановым). К Sables D”Azur Gassier Rose – идеально.

Posted on August 2, 2012 by anastasiya |

» » На багет

Drink Only Wines You Like | Пейте вина, которые Вы любите

Комментариев нет:

Отправить комментарий