суббота, 2 февраля 2013 г.

погода в апреле москва

Главный праздник православных христиан, отмечаемый обычно в апреле, - Пасха. В пасхальную ночь во всех храмах совершаются богослужения и красочные крестные ходы. Главная же пасхальная служба проходит в Храме Христа Спасителя, правда, попасть сюда в торжественную ночь могут лишь те, кто имеет специальные приглашения.

О том, что погода в Москве в апреле весенняя и мягкая, свидетельствует и тот факт, что именно в этом месяце обычно открывается навигация на Москве-реке. Точной даты не существует, поскольку она зависит от погодных условий, но обычно первые теплоходы начинают курсировать по главной водной артерии города в последней декаде месяца. Хотя бывают и исключения – например, в 2010 году весна была настолько ранней, что навигация открылась 9 апреля.

Уменьшается общее количество дней с осадками, всего их насчитывается семь, в то время как солнечных дней – пять. Однако затяжными апрельские дожди бывают крайне редко, обычно они заканчиваются быстро, смывая с улиц города грязь и серость, оставшиеся после зимы, и одевая его в нежное, светлое и полное надежд весеннее убранство.

Не исключено, правда, что погода в Москве в апреле «порадует» неожиданным возвратом к зиме и снегопадами. Так, например, в 2012 году датой последнего снегопада называют 7 апреля, а в 2010 году – 25 апреля. Такие сюрпризы не бывают продолжительными, выпавший весенний снег тает обычно очень быстро.

Апрель можно назвать первым по-настоящему весенним месяцем в регионах Центральной России. Температура воздуха, как правило, уже плюсовая, хотя по ночам не исключены заморозки, особенно в первой половине апреля. Так, средняя дневная температура составляет 10°С, по ночам обычно около одного градуса. Согласно многолетним наблюдениям, снег тает полностью к 15 апреля.

средняя ночная температура

средняя дневная температура

Погода в апреле в Москве - как это выглядит (фото)

Комментариев нет:

Отправить комментарий